VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Der Alura Nistkasten Elysia vereint modernes Design mit durchdachter Unterstützung für Vögel. Mit seiner eleganten Kombination aus Schwarz, Grau und naturbelassenem Holz ist er ein echter Blickfang und bietet Gartenvögeln zugleich einen sicheren, komfortablen Platz zum Nisten.
Außen stilvoll, innen durchdacht funktional.
Dieser Nistkasten sieht nicht nur gut aus, sondern ist gezielt auf Schutz ausgelegt.
Das Einflugloch mit Ø32 mm ist perfekt auf beliebte Gartenvögel wie Meisen, Spatzen und Kleiber abgestimmt. Gleichzeitig sorgt die hohe Bauweise und der tiefere Innenraum für mehr Abstand zum Boden, wodurch Eier und Jungvögel besser vor Fressfeinden wie Katzen geschützt sind.
Mehr Platz, mehr Sicherheit, besserer Bruterfolg.
Dank extra dicker Holzwände bietet der Alura Elysia eine hervorragende Isolierung. So bleibt die Temperatur im Inneren stabil – warm im Winter und kühl im Sommer – und schafft ideale Bedingungen für brütende Vögel.
Das durchdachte Dachdesign lässt Regenwasser einfach ablaufen, während Entwässerungslöcher im Boden Staunässe verhindern. Mit der ungiftigen Schutzbeschichtung ist der Nistkasten das ganze Jahr über für wechselnde Wetterbedingungen gerüstet.
Hergestellt in Europa steht dieser Nistkasten für zuverlässige Qualität und Langlebigkeit. Er lässt sich einfach an Wänden, Zäunen oder Bäumen befestigen und kann nach der Brutsaison schnell geöffnet und gereinigt werden.
Praktisch für dich, ideal für Vögel.
| Artikelnr. | 909380120 |
|---|---|
| Marke | CJ Wildlife |
| Breite | 209 mm |
| Höhe | 284 mm |
| Länge | 183 mm |
| Gewicht | 1.65 kg |
| Profitierende Gartentiere | Vogel |
| Vogelart | Kohlmeise, Kleiber, Trauerschnäpper, Gartenrotschwanz, Haubenmeise, Feldsperling |
| Farbe | Grau, Braun, Schwarz |
| Material | Holz (FSC® 100%) |
| Einfluglochgrösse | 32mm |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|