VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Die Agastache 'Black Adder' ist eine der beliebtesten Sorten der Duftnesseln. Sie blüht besonders lange – von Hochsommer bis zum ersten Frost – mit schlanken, tiefvioletten Ähren, die über dem aromatisch duftenden Laub stehen. Mit einer Höhe von etwa 80–100 cm ist sie ideal für den mittleren bis hinteren Beetbereich geeignet.
Sie bevorzugt einen warmen, sonnigen Standort mit gut durchlässigem Boden. In milden Wintern treibt sie erneut aus, bei strengem Frost ist leichter Schutz empfehlenswert.
Vorteile für Gartentiere:
Eine der besten Pflanzen für Bienen, Hummeln und Schmetterlinge – besonders in heißen, trockenen Sommern.
Gestaltungsideen:
Kombiniert wunderbar mit Gräsern, Sonnenhut, Salbei oder Gaura in Präriebeeten oder modernen Staudenanlagen.
Heimischer Status:
Nicht heimisch in Deutschland, aber insektenfreundlich und problemlos kultivierbar.
Pflegehinweise:
| Artikelnr. | 821960120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Blau, Lila |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 100cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Sandig, Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|