VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Nepeta cataria, die Echte Katzenminze, ist eine duftende Staude mit grau-grünem Laub und weißen Blüten. Sie zieht Katzen magisch an, hat aber auch heilende Eigenschaften für den Menschen (z. B. als beruhigender Tee).
Die Blüten werden von Insekten gern besucht und machen die Pflanze besonders nützlich in naturnahen Gärten.
Vorteile für Gartentiere:
Nektarquelle für Bienen und Falter, Lebensraum für Kleintiere.
Gestaltungsideen:
Ideal für Kräutergärten, Naturgärten oder Trockenbeete. Diese Pflanze lässt sich gut kombinieren mit Salbei und Dost.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland – ökologisch und kulturell wertvoll.
Pflegehinweise:
• Pflanzzeit: Frühjahr oder Herbst
• Licht & Boden: Sonnig, durchlässig, kalkhaltig
• Pflege: Rückschnitt nach der Blüte für kompakten Wuchs
• Überwinterung: Winterhart
• Lebenszyklus: Mehrjährig, buschig
| Artikelnr. | 822870120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Weiß |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 60cm - 80cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|