VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Salvia officinalis ist der klassische Gartensalbei mit silbergrauem Laub und würzigem Aroma. Die Blätter werden vielfältig in der Küche verwendet und die Pflanze ist zugleich eine hervorragende Bienenweide. Im Mai und Juni zeigen sich zarte, violettblaue Lippenblüten, die eine willkommene Nahrungsquelle für Insekten darstellen.
Er bevorzugt warme, sonnige Plätze mit durchlässigem, kalkhaltigem Boden und gedeiht auch in Töpfen ausgezeichnet.
Vorteile für Gartentiere:
Eine hervorragende Pflanze für nektarsammelnde Insekten und zugleich nützlich für den Menschen.
Gestaltungsideen:
Ideal im Kräuterbeet, in mediterranen Pflanzungen oder als Strukturpflanze im Vordergrund.
Heimischer Status:
Nicht heimisch in Deutschland, aber ökologisch und kulinarisch bedeutsam.
Pflegehinweise:
| Artikelnr. | 822320120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Vogel, Schmetterling |
| Farbe | Lila |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 50cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Feucht, Ton |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | Mai, Juni, Juli, August, September, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|