VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Stachys officinalis, auch Echter Ziest oder Heil-Ziest genannt, ist eine bewährte Wildstaude mit tiefrosa Blütenkerzen. Die Blüten sind besonders nektarreich und erscheinen zahlreich an stabilen, aufrechten Stängeln über einem bodendeckenden Blätterteppich.
Sie gedeiht auf mageren, kalkhaltigen Böden und ist eine wichtige Nahrungsquelle für viele Insektenarten. In Klostergärten wird sie traditionell für heilkundliche Zwecke verwendet.
Vorteile für Gartentiere:
Ein Magnet für Bienen, Hummeln, Schmetterlinge und Käfer.
Gestaltungsideen:
Ideal für Wildstaudenbeete, Heilpflanzengärten oder Blumenwiesen. Kombinierbar mit Skabiosen, Flockenblumen und Margeriten.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland – naturnah und kulturgeschichtlich bedeutsam.
Pflegehinweise:
• Pflanzzeit: Frühjahr oder Herbst
• Licht & Boden: Sonnig bis halbschattig, trocken bis frisch
• Pflege: Rückschnitt nach der Blüte zur Kompaktbildung
• Überwinterung: Winterhart
• Lebenszyklus: Mehrjährig, ausdauernd
| Artikelnr. | 823030120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Lila |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 70cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|