VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Serratula tinctoria, auch Färber-Scharte genannt, ist eine strukturreiche Staude mit auffälligen purpurrosa Blütenköpfen. Sie wächst locker aufrecht, erreicht Höhen bis 90 cm und gedeiht gut auf feuchten bis mäßig trockenen Böden in voller Sonne.
Die Pflanze war früher ein wichtiges Färberkraut und ist heute ein bedeutender Bestandteil von artenreichen Wildblumenflächen.
Vorteile für Gartentiere:
Reich an Nektar – eine wertvolle Nahrungspflanze für viele Wildinsekten.
Gestaltungsideen:
Ideal für Naturgärten, Feuchtwiesen oder extensive Pflanzflächen. Kombinierbar mit Kuckucks-Lichtnelke, Margerite oder Mädesüß.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland – ideal für artenreiche Pflanzungen.
Pflegehinweise:
• Pflanzzeit: Frühjahr oder Herbst
• Licht & Boden: Sonnig, feucht bis frisch
• Pflege: Rückschnitt im Herbst oder Frühjahr
• Überwinterung: Winterhart
• Lebenszyklus: Mehrjährig, robust
| Artikelnr. | 822980120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling, Vogel |
| Farbe | Lila, Blau |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 90cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten, Schatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|