VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Sanguisorba minor, auch Pimpinelle genannt, ist eine pflegeleichte, trockenheitsverträgliche Pflanze mit zarten, gefiederten Blättern und kleinen, kugeligen, rötlich-grünen Blüten. Sie eignet sich hervorragend für Wildblumenwiesen, Kräutergärten oder als Teil von Präriebeeten. In der Küche wird sie wegen ihres milden Gurkenaromas geschätzt – ein Klassiker für Frankfurter Grüne Soße.
Vorteile für Gartentiere:
Ein geschätzter Nektarspender für viele Wildinsekten – besonders in mageren Lagen.
Gestaltungsideen:
Perfekt in Kombination mit Dost, Schafgarbe oder Steppen-Salbei – besonders in sonnigen, durchlässigen Beeten.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland – sowohl ökologisch als auch kulinarisch wertvoll.
Pflegehinweise:
• Pflanzzeit: Frühjahr
• Licht & Boden: Sonnig, trocken bis frisch, kalkhaltig
• Pflege: Rückschnitt nach der Blüte zur Förderung des Laubs
• Überwinterung: Winterhart
• Lebenszyklus: Mehrjährig, auch für magere Böden
| Artikelnr. | 823550120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Grün, Rosa |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 50cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|