VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Die Achillea 'Red Velvet' besticht durch ihre samtroten Blüten, die in flachen Dolden über dem zierlich gefiederten Laub erscheinen. Mit einer Wuchshöhe von etwa 60 cm eignet sie sich ideal für den mittleren Beetbereich. Ihre leuchtende Farbe setzt starke Akzente – besonders in Kombination mit blauen oder silberlaubigen Pflanzen.
Sie gedeiht am besten an einem vollsonnigen Standort in durchlässigem, eher trockenem Boden. Ein Rückschnitt nach der Blüte kann eine zweite Blütenwelle fördern.
Vorteile für Gartentiere:
Die intensiv gefärbten Blüten sind reich an Nektar und ziehen zahlreiche Wildbienen, Honigbienen und Schmetterlinge an.
Gestaltungsideen:
Sehr schön in Kombination mit Lavendel, Blauraute, Gaura oder Ziergräsern in sonnigen, trockenen Beeten.
Heimischer Status:
Nicht heimisch, aber robust und für naturnahe Pflanzungen gut geeignet.
Pflegehinweise:
| Artikelnr. | 821940120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Rot |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 50cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Sandig, Ton, Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|