VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Leucanthemum 'Goldfinch' ist eine moderne Züchtung mit leuchtend gelben Blüten, die sich im Laufe der Blütezeit aufhellen. Sie ist kompakt im Wuchs, sehr blühfreudig und setzt leuchtende Akzente im Sommerbeet.
Die Pflanze ist pflegeleicht, bevorzugt sonnige Standorte und gedeiht auch gut im Kübel. Dank ihrer stabilen Stängel eignet sie sich außerdem als Schnittblume.
Vorteile für Gartentiere:
Bietet Nektar für Bestäuber wie Bienen und Fliegen.
Gestaltungsideen:
Ideal mit Lavendel, Katzenminze oder Ziergräsern – auch als fröhlicher Farbtupfer im Topfgarten.
Heimischer Status:
Nicht heimisch – aber ökologisch wertvoll und gartenbewährt.
Pflegehinweise:
• Pflanzzeit: Frühjahr oder Herbst
• Licht & Boden: Sonnig, durchlässig, frisch
• Pflege: Regelmäßig verblühte Blüten entfernen
• Überwinterung: Rückschnitt im Spätwinter
• Lebenszyklus: Mehrjährig, zuverlässig
| Artikelnr. | 823850120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 169 mm |
| Höhe | 430 mm |
| Länge | 135 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Gelb |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 12cm |
| Maximale Wuchshöhe | 65cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|