VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Carpinus betulus (Hainbuche) ist ein kräftiger, heimischer Laubbaum, der für seinen auffälligen, grauen Stamm mit auffälliger Struktur und seine frischgrünen, doppelt gesägten Blätter bekannt ist. Trotz des Namens ist die Hainbuche näher mit der Birke verwandt als mit der Buche. Im Herbst färbt sich das Laub in einen warmen goldgelben Ton, bevor es im Winter größtenteils abfällt (im Gegensatz zur Buche, die ihr trockenes Laub länger behält). Im Frühjahr erscheinen unscheinbare Kätzchen, gefolgt von charakteristischen geflügelten Nüsschen in Büscheln. Die Hainbuche treibt sehr früh im Frühjahr aus und sorgt so schnell wieder für Sichtschutz und frisches Grün im Garten.
Vorteile für Gartentiere:
Dank ihrer sehr dichten Verzweigung gehört die Hainbuche zu den besten Schutz- und Nistplätzen für Vögel, da Fressfeinde kaum hindurchgelangen. Die im Herbst erscheinenden Samen sind eine nährstoffreiche Nahrungsquelle für verschiedene Vogelarten und kleine Säugetiere wie Eichhörnchen.
Gestaltungsideen:
Die ideale Wahl für eine klare, laubabwerfende Hecke oder eine beeindruckende Formschnittstruktur. Als Solitärbaum entwickelt sie eine schöne, eiförmige Krone. Auch hervorragend geeignet für grüne „Tore“ oder als Schattenspender in einem naturnahen, vogelfreundlichen Garten.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland, häufig in Laubwäldern verbreitet und sehr gut an unterschiedliche Bodenverhältnisse angepasst.
Pflegehinweise:
Schaffe einen sicheren Rückzugsort für Vögel mit der kraftvollen Hainbuche, bestelle noch heute!
| Artikelnr. | 805070120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Koperwiek |
| Breite | 110 mm |
| Höhe | 650 mm |
| Länge | 110 mm |
| Gewicht | 1 kg |
| Profitierende Gartentiere | Insekt, Biene, Vogel |
| Farbe | Gelb, Grün |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 15 to 25 M |
| Pflanztiefe | 10cm |
| Pflanzabstand | 30-40cm |
| Standort | Halbschatten, Schatten |
| Bodenart | Sandig, Ton |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | September, Oktober |
| Pflanzmonate | Oktober, November, December, Januar, Februar, Marsch, April |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|