Muschelkalk

Muschelkalk
Artikelnummer G29201-29202-29203-29204-29205-29210
70 % of 100
(2)
Produktbild Artikelname Artikelnummer Menge
Muschelkalk 1kg Muschelkalk 1kg
3,99 € 3,99 € per 1 kg
Dieses Produkt ist z.Zt. nicht vorrätig.
29201
Nicht lieferbar
Muschelkalk 2,5kg Muschelkalk 2,5kg
6,99 € 2,79 € per 1 kg
29205
inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
  • Zusammenarbeit mit Grünen Partnern europaweit
  • Hochwertige Produkte aus eigener Herstellung
  • Mehr als 25 Jahre Spezialist für Natur & Umwelt

Vivara Muschelkalk wird aus gemahlenen und sterilisierten Muschel- und Austernschalen hergestellt. Für Ihre gefiederten Freunde ist Muschelkalk – oft auch Vogelgrit genannt - eine wichtige Quelle leicht aufnehmbaren Kalziums. Das ist ein essenzieller Baustein für die Knochen der Vögel und für die Eierschale. Vor allem während der Brutsaison ist Kalk für Vögel einfach unverzichtbar.

Bei der Vogelfütterung kann Muschelkalk das ganze Jahr über als mineralstoffreiches Futterergänzungsmittel eingesetzt werden. Geben Sie dazu kleine Portionen in Töpfchen und stellen Sie diese in Bodennähe auf, oder mengen Sie Vogelgrit durch eine Vogelfuttermischung.

Doch Muschelkalk kann noch mehr: Er ist ein überaus wirksamer (Nackt-)Schneckenschutz. Einfach in kleinen Häufchen um gefährdete Pflanzen herum streuen, und wie eine natürliche Barriere hält er die unerwünschten Besucher fern.

Zutaten

100% Muschelkalk

Unkrautfrei
Nein
Rosinen von Haustieren fernhalten
Nein
Schreiben Sie eine Bewertung
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder erstellen Sie ein Konto

Andere Kunden kauften auch

  1. Premium Sommerfutter 2 kg
    11,99 € 5,99 € per 1 kg
  2. Erdnussbutter-Komplettpaket
    10,99 € 13,25 € Dieses Angebot ist ab dem 21.09.2021 verfügbar. 6,66 € per 1 kg
  3. Karton mit 50 Premium-Meisenknödeln
    15,99 € 3,99 € per 1 kg
  4. 50 Meisenknödel mit Insekten (ohne Netz im Karton)
    13,99 € 2,94 € per 1 kg
  5. Energierollen mit Beeren
    4,99 € Ab 4,49 € 9,78 € per 1 kg
  6. Energierollen mit Insekten
    4,99 € Ab 4,49 € 9,78 € per 1 kg
  7. Gefüllte Kokosnuss mit Mehlwürmern
    3,99 € Ab 3,49 € 11,40 € per 1 kg
  8. Gartenvögel-Erdnussbutter – mit Mehlwürmern
    2,79 € Ab 2,59 € 8,45 € per 1 kg
  9. Nahrhafte Beeren-Leckerbissen 1kg
    5,99 € Ab 5,49 € 5,99 € per 1 kg
  10. Nahrhafte Leckerbissen mit Mehlwürmern 1 kg
    5,99 € Ab 5,59 € 5,99 € per 1 kg