VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Origanum vulgare, auch Oregano oder Dost genannt, ist ein wertvolles Wildkraut mit zarten rosa bis purpurnen Blüten. Die Pflanze wächst buschig und erreicht etwa 40–60 cm Höhe. Neben der Nutzung in der Küche ist sie durch ihre lange Blütezeit ein wichtiger Bestandteil von naturnahen Pflanzungen.
Sie bevorzugt trockene, sonnige Standorte und ist gut geeignet für Steingärten, Dachbegrünungen oder Kräuterbeete. Auch in Pflanzgefäßen lässt sie sich leicht kultivieren.
Vorteile für Gartentiere:
Nektarreich und beliebt bei einer Vielzahl von Bestäubern – insbesondere bei Schmetterlingen und Wildbienen.
Gestaltungsideen:
Kombinierbar mit Thymian, Salbei, Lavendel oder Gräsern. Ideal in Kräuterspiralen oder mediterranen Pflanzkonzepten.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland – ökologisch und kulinarisch wertvoll.
Pflegehinweise:
| Artikelnr. | 822210120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Gelb |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 40cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Feucht, Sandig |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|