VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Echinacea purpurea 'Magnus' ist eine kräftige, aufrechte Sorte des Purpur-Sonnenhuts mit großen, leuchtend purpurrosa Blütenblättern und auffälligem, orangebraunem Zentrum. Die standfeste Staude ist ein echtes Insektenmagnet und eignet sich hervorragend für sonnige Präriebeete und moderne Pflanzungen. Sie blüht über viele Wochen und überzeugt nicht nur durch ihre Schönheit, sondern auch durch ihre Robustheit und Pflegeleichtigkeit.
Vorteile für Gartentiere:
Reich an Nektar – besonders beliebt bei Bienen, Schwebfliegen und Tagfaltern.
Gestaltungsideen:
Schön mit Gräsern, Rudbeckien, Salvia oder Verbenen. Auch als Schnittblume hervorragend.
Heimischer Status:
Nicht heimisch in Deutschland – aber ökologisch unbedenklich und sehr beliebt.
Pflegehinweise:
• Pflanzzeit: Frühjahr oder Herbst
• Licht & Boden: Sonnig, frisch bis trocken, durchlässig
• Pflege: Rückschnitt nach der Blüte zur Selbstaussaatvermeidung
• Überwinterung: Winterhart, Stängel über Winter stehen lassen
• Lebenszyklus: Mehrjährig, langlebig
| Artikelnr. | 823270120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Vogel, Schmetterling |
| Farbe | Verschiedenes/Multi |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 90cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|