VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Amsonia 'Blue Ice' (Röhrenstern) ist eine kompakte Sorte des Blausternbuschs mit zarten, sternförmigen Blüten in einem intensiven Blau. Die Pflanze bildet mit der Zeit dichte, aufrechte Horste und zeigt im Herbst zudem eine goldgelbe Laubfärbung.
Dank ihrer Anpassungsfähigkeit ist sie sowohl für sonnige Beete als auch für den Halbschatten geeignet. Sie bevorzugt frische, gut durchlässige Böden und ist äußerst pflegeleicht.
Vorteile für Gartentiere:
Bietet frühen Nektar für Bienen und wird auch von Schmetterlingen besucht.
Gestaltungsideen:
Ideal in Kombination mit Ziergräsern, Geranium, Salvia oder Präriebepflanzungen.
Heimischer Status:
Nicht heimisch in Deutschland – aber nützlich und langlebig.
Pflegehinweise:
• Pflanzzeit: Frühjahr
• Licht & Boden: Sonnig bis halbschattig, frisch und durchlässig
• Pflege: Rückschnitt nach der Blüte fördert Kompaktheit
• Überwinterung: Winterhart
• Lebenszyklus: Mehrjährig, elegant
| Artikelnr. | 823100120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Lila, Blau |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 40cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|