VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Panicum virgatum 'Rehbraun' ist eine formschöne Rutenhirse mit bronzefarbenem Herbstlaub und zarten, schwebenden Blütenständen. Sie wächst aufrecht und bildet stabile Horste, die auch im Winter strukturgebend sind.
Besonders geeignet für Präriebeete, moderne Pflanzungen oder als Gräserakzent in sonnigen Rabatten.
Vorteile für Gartentiere:
Bietet Rückzugsorte für Insekten und Vögel, strukturfördernd.
Gestaltungsideen:
Schön mit Echinacea, Salvia oder Astern. Auch für Kübel geeignet.
Heimischer Status:
Nicht heimisch, aber etabliert in Ziergärten.
Pflegehinweise:
• Pflanzzeit: Frühjahr
• Licht & Boden: Sonnig, frisch bis trocken
• Pflege: Rückschnitt im zeitigen Frühjahr
• Überwinterung: Winterhart, Laub über Winter stehen lassen
• Lebenszyklus: Mehrjährig, horstbildend
| Artikelnr. | 822910120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Vogel |
| Farbe | Rot |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 100cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|