VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Prunus spinosa (Schlehe) ist ein charakteristischer, dorniger Strauch, der zu den ersten gehört, die den Frühling ankündigen. Noch bevor das Laub erscheint, im März oder April, verwandeln sich die dunklen Zweige in ein üppiges Meer aus weißen Blüten. Nach der Blüte entwickeln sich kleine, frischgrüne Blätter und die scharfen Dornen, denen die Pflanze ihren Namen verdankt. Im Spätsommer erscheinen die bekannten blau-schwarzen, bereiften Früchte (Schlehen). Der Strauch wächst dicht und bildet ein undurchdringliches Gehölz, das perfekt in einen naturnahen Garten passt.
Vorteile für Gartentiere:
Die frühe Blüte ist eine wichtige Nektarquelle für Bienen und den seltenen Schlehen-Zipfelfalter. Dank der scharfen Dornen ist die Schlehe ein besonders sicherer Nistplatz für Singvögel, da Fressfeinde kaum eindringen können. Im Winter sind die Früchte eine energiereiche Nahrungsquelle für Drosseln und Seidenschwänze.
Gestaltungsideen:
Die ideale Wahl für eine vogelfreundliche, heimische Hecke oder als schützende Randbepflanzung. Durch ihre Ausläufer eignet sich die Schlehe hervorragend für naturnahe Gehölzstreifen oder größere Gärten, in denen sie dichte Strukturen bilden kann.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland; ein ikonischer Strauch unserer Kulturlandschaft, häufig in Dünen und an Waldrändern zu finden.
Pflegehinweise:
Schaffe eine sichere Festung für Vögel mit der blütenreichen Schlehe, bestelle noch heute!
| Artikelnr. | 805170120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Koperwiek |
| Breite | 110 mm |
| Höhe | 650 mm |
| Länge | 110 mm |
| Gewicht | 1 kg |
| Profitierende Gartentiere | Insekt, Biene, Vogel |
| Farbe | Weiß |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 3 - 6 M |
| Pflanztiefe | 10cm |
| Pflanzabstand | 20 - 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage, Hell, Feucht, Schwer |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Oktober, November |
| Pflanzmonate | Oktober, November, December, Januar, Februar, Marsch, April |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|