VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Tilia platyphyllos (Sommerlinde) ist ein imposanter heimischer Baum, der für seine großen, herzförmigen Blätter bekannt ist, die sich durch die feine Behaarung auf beiden Seiten weich anfühlen. Bereits im Juni, etwas früher als die Winterlinde, erfüllt der Baum die Umgebung mit dem süßen, angenehmen Duft seiner gelblich-weißen Blütendolden. Nach der Blüte entwickeln sich die charakteristischen, filzig behaarten Nüsschen mit deutlich erkennbarer Rippenstruktur. Die Sommerlinde wächst kräftig zu einem Baum mit einer breiten, kuppelförmigen Krone heran, die sich im Herbst in ein schönes Goldgelb färbt. Es ist ein klassischer Baum, der seit Jahrhunderten das Bild von Dorfplätzen und repräsentativen Alleen prägt.
Vorteile für Gartentiere:
Die Sommerlinde ist eine der reichsten Quellen für Nektar und Pollen für Bienen und Hummeln. Die große Anzahl an Insekten, die von den duftenden Blüten angezogen werden, macht den Baum zu einer stark frequentierten „Snackquelle“ für insektenfressende Vögel. Die dichte Krone bietet zudem einen kühlen, geschützten Rückzugsort und hervorragende Nistmöglichkeiten.
Gestaltungsideen:
Aufgrund ihrer Größe eignet sich die Sommerlinde ideal als Solitärbaum und Schattenspender in großen Gärten oder Parks. Der Baum lässt sich jedoch auch sehr gut schneiden oder als Spalierbaum (Spalierlinde) ziehen, wodurch er sich auch in strukturierteren Gartenkonzepten oder als natürlicher Sichtschutz hervorragend einsetzen lässt.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland; eine unserer ältesten Kultur- und Waldbaumarten, die natürlicherweise auf nährstoffreichen Böden vorkommt.
Pflegehinweise:
Bringe zeitlose Größe und ein duftendes Vogelparadies in deinen Garten mit der Sommerlinde, bestelle noch heute!
| Artikelnr. | 805260120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Koperwiek |
| Breite | 110 mm |
| Höhe | 650 mm |
| Länge | 110 mm |
| Gewicht | 1 kg |
| Profitierende Gartentiere | Insekt, Biene, Vogel |
| Farbe | Creme, Gelb |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 20 - 25 M |
| Pflanztiefe | 10cm |
| Pflanzabstand | 30 - 50cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Gute Drainage, Feucht, Hell, Schwer, Ton |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | August, September |
| Pflanzmonate | Oktober, November, December, Januar, Februar, Marsch, April |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|