VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Salvia nemorosa 'Mainacht' ist eine vielfach empfohlene Salbeisorte mit auffällig tiefviolett-blauen Blütenähren. Sie zählt zu den bewährtesten Sorten für naturnahe Pflanzungen und bringt bereits im späten Frühling intensive Farbe ins Beet.
Die Staude wird etwa 50 cm hoch, ist gut schnittverträglich und bei Insekten sehr beliebt. Sie gedeiht hervorragend auf sonnigen, mageren Böden und ist auch in längeren Trockenphasen ausgesprochen robust.
Vorteile für Gartentiere:
Nektarpflanze der Spitzenklasse – besonders Hummeln lieben die frühe Blüte.
Gestaltungsideen:
Perfekt in Kombination mit Katzenminze, Lavendel, Schafgarbe oder Ziergräsern. Auch schön in Präriebeeten und mediterranen Anlagen.
Heimischer Status:
Züchtung mit Basis heimischer Arten – ökologisch wertvoll.
Pflegehinweise:
| Artikelnr. | 822280120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Lila |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 70cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Feucht, Ton |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|