VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Salvia nemorosa 'Marvel Rose' ist eine farbenfrohe Staude mit leuchtend rosafarbenen Blütenähren, die zuverlässig von Juni bis August blühen. Sie bleibt mit ca. 35 cm besonders kompakt und eignet sich perfekt für Beeteinfassungen, Kräutergärten oder Pflanzgefäße.
Wie alle Salvia nemorosa-Sorten bevorzugt sie sonnige, gut drainierte Standorte. Ein Rückschnitt nach der ersten Blüte fördert eine Nachblüte und verlängert die Blühfreude.
Vorteile für Gartentiere:
Ein Magnet für Honigbienen, Hummeln und viele weitere bestäubende Insekten.
Gestaltungsideen:
Wunderschön in Kombination mit Lavendel, Katzenminze oder Ziergräsern. Ideal für naturnahe oder mediterrane Beete.
Heimischer Status:
Nicht heimisch, aber sehr nützlich für die Biodiversität und pflegeleicht.
Pflegehinweise:
| Artikelnr. | 822250120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Rosa |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 40cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Feucht, Ton |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|