VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Achillea ptarmica ist eine charmante Staude mit kugeligen, schneeweißen Blüten, die sich sanft im Sommerwind wiegen. Im Gegensatz zu vielen anderen Schafgarben liebt sie feuchte Böden und eignet sich daher bestens für Randbereiche von Teichen oder feuchte Wiesen.
Die Blütezeit beginnt im Juni und reicht bis in den August. Durch ihren niedrigen Wuchs ist sie auch gut als Vordergrundpflanze geeignet. In der Volksmedizin ist sie als Augenkraut bekannt, wobei sie heute vor allem als Zierpflanze beliebt ist.
Vorteile für Gartentiere:
Eine wichtige Nektarpflanze für viele bestäubende Insekten in feuchten Habitaten.
Gestaltungsideen:
Ideal in Kombination mit Sumpfdotterblumen, Iris oder Wasserdost in naturnahen Pflanzungen.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland – ökologisch wertvoll und vielseitig einsetzbar.
Pflegehinweise:
| Artikelnr. | 821930120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene |
| Farbe | Weiß |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 50cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Sandig, Ton |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|