VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Scabiosa columbaria, die heimische Tauben-Skabiose, ist eine zarte, aber robuste Pflanze mit violett-lila Blüten, die an langen Stängeln über dem Laub stehen. Sie liebt magere, kalkreiche Standorte und blüht über viele Wochen hinweg – von Frühsommer bis in den Herbst.
Die Pflanze ist extrem trockenheitsverträglich und ein unverzichtbarer Bestandteil artenreicher Blühflächen.
Vorteile für Gartentiere:
Sehr nektarreich und eine wichtige Pflanze für Tagfalter wie Schachbrett und Hauhechel-Bläuling.
Gestaltungsideen:
Ideal in naturnahen Kiesgärten, Trockenmauern oder extensiven Blumenwiesen. Schön mit Margeriten, Flockenblumen und Schafgarben.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland – ökologisch wertvoll.
Pflegehinweise:
| Artikelnr. | 822360120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Lila |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 40cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Feucht, Ton |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | Mai, Juni, Juli, August, September, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|