VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Quercus petraea (Traubeneiche) ist ein stattlicher, beeindruckender Laubbaum mit einer gleichmäßigen, breiten Krone. Er unterscheidet sich von der Stieleiche durch seine ledrigen Blätter mit längerem Stiel sowie durch die Eicheln, die ohne Stiel in Trauben direkt an den Zweigen sitzen. Der Baum behält sein vertrocknetes Laub oft bis tief in den Winter, was für eine charakteristische Silhouette sorgt. Im Frühjahr erscheinen unscheinbare Kätzchen, aus denen sich später die eiförmigen Eicheln entwickeln. Es handelt sich um einen langsam wachsenden, aber äußerst robusten Baum, der mit seinen tiefen Wurzeln über Generationen hinweg ein fester Bestandteil der Landschaft ist.
Vorteile für Gartentiere:
Die Eicheln sind im Herbst und Winter eine wichtige, energiereiche Nahrungsquelle für Eichelhäher, Waldmäuse und Eichhörnchen. Die breite, stabile Krone bietet ideale Nistplätze für größere Vogelarten. Zudem beherbergt eine Eiche Hunderte von Insektenarten und ist damit eine der wichtigsten „Nahrungsquellen“ für insektenfressende Vögel.
Gestaltungsideen:
Aufgrund ihrer Größe eignet sich die Traubeneiche besonders als Solitärbaum in Parks oder großen, naturnahen Gärten sowie entlang breiter Alleen. Sie lässt sich hervorragend mit heimischer Unterpflanzung wie Farnen oder Buschwindröschen kombinieren, um eine authentische Waldatmosphäre zu schaffen.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland; eine der wichtigsten und langlebigsten heimischen Baumarten, besonders auf höheren Sandböden.
Pflegehinweise:
Bring Kraft und zeitlose Natur in deinen Außenbereich mit der robusten Traubeneiche, bestelle noch heute!
| Artikelnr. | 805180120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Koperwiek |
| Breite | 110 mm |
| Höhe | 650 mm |
| Länge | 110 mm |
| Gewicht | 1 kg |
| Profitierende Gartentiere | Insekt, Biene, Vogel |
| Farbe | Gelb, Grün |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 20 - 30 M |
| Pflanztiefe | 10cm |
| Pflanzabstand | 3 - 4 M |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Sandig |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Oktober, September |
| Pflanzmonate | Oktober, November, December, Januar, Februar, Marsch, April |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|