VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Sorbus aucuparia (Vogelbeere) ist einer der beliebtesten heimischen Bäume für einen lebendigen Garten. Im Mai und Juni erscheinen große, schirmförmige weiße Blütendolden, die eine frische, frühlingshafte Ausstrahlung verleihen. Das gefiederte Laub ist frischgrün und färbt sich im Herbst in leuchtendes Orange und tiefes Rot. Der absolute Blickfang sind jedoch die Trauben mit glänzenden, orange-roten Beeren, die den Baum ab dem Spätsommer schmücken. Die Vogelbeere hat eine offene, luftige Krone und wächst oft als kleiner Baum oder mehrstämmiger Strauch. Es ist eine robuste Pionierart, die wenig Ansprüche stellt und in nahezu jeden Garten passt.
Vorteile für Gartentiere:
Wie der Name schon sagt, ist dieser Baum ein Paradies für Vögel; insbesondere Drosseln, Amseln und Seidenschwänze lieben die Beeren. Die Blüten sind im Frühjahr eine wichtige Nektar- und Pollenquelle für Bienen und Schwebfliegen. Die feine Verzweigung bietet zudem sichere Ruhe- und Nistplätze für kleinere Singvögel.
Gestaltungsideen:
Dank ihrer moderaten Größe und der lichten Krone eignet sich die Vogelbeere hervorragend als Solitärbaum in kleinen bis mittelgroßen Gärten. Sie lässt ausreichend Licht für Unterpflanzungen durch. Auch sehr wirkungsvoll als Teil einer vogelfreundlichen Gehölzstruktur oder am Rand einer Rabatte.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland; ein weit verbreiteter und geschätzter Baum in Wäldern und Parks.
Pflegehinweise:
Hol dir ein farbenfrohes Vogelbuffet und beeindruckende Herbstfarben in deinen Garten mit der Vogelbeere, bestelle noch heute!
| Artikelnr. | 805240120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Koperwiek |
| Breite | 110 mm |
| Höhe | 650 mm |
| Länge | 110 mm |
| Gewicht | 1 kg |
| Profitierende Gartentiere | Insekt, Biene, Vogel |
| Farbe | Weiß, Creme |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 6 - 12 M |
| Pflanztiefe | 10cm |
| Pflanzabstand | 3 - 5 M |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Gute Drainage, Feucht, Hell |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | August, September, Oktober |
| Pflanzmonate | Oktober, November, December, Januar, Februar, Marsch, April |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|