VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Rosa rubiginosa (Wein-Rose) ist eine besondere heimische Rose, die nicht nur das Auge, sondern auch die Sinne anspricht. Einzigartig ist der angenehme Apfelduft, den die Blätter verströmen, besonders nach einem sommerlichen Regenschauer. Im Juni und Juli zeigt die Wein-Rose ihre charmanten, zartrosa Blüten mit einem hellen, weißen Zentrum. Nach der Blüte entwickeln sich zahlreiche, eiförmige scharlachrote Hagebutten, die oft bis tief in den Winter am Strauch bleiben. Die Pflanze wächst kräftig aufrecht und besitzt stabile, hakige Dornen sowie dunkelgrüne, fein gezähnte Blätter. Es ist ein robuster Strauch, der jedem Garten eine wilde und romantische Ausstrahlung verleiht.
Vorteile für Gartentiere:
Die offenen Blüten ziehen zahlreiche Bestäuber wie Bienen und Schwebfliegen an. Die vitaminreichen Hagebutten sind im Herbst eine wichtige Nahrungsquelle für Vögel wie Grünfinken und Drosseln. Dank der dichten, dornigen Struktur bietet die Wein-Rose einen der sichersten Nistplätze für kleine Singvögel, geschützt vor Katzen und Greifvögeln.
Gestaltungsideen:
Ideal für eine duftende, undurchdringliche Hecke oder als Teil einer vogelfreundlichen Gehölzstruktur. Aufgrund ihres angenehmen Duftes empfiehlt es sich, die Rose an einem Standort zu pflanzen, an dem der Wind den Apfelduft in Richtung Terrasse oder Gartenweg tragen kann.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland; kommt natürlicherweise häufig in Dünen und an Waldrändern auf kalkreichen Böden vor.
Pflegehinweise:
Hol dir den einzigartigen Duft von Äpfeln und sichere Nistplätze in deinen Garten mit der Wein-Rose, bestelle noch heute!
| Artikelnr. | 805210120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Koperwiek |
| Breite | 110 mm |
| Höhe | 650 mm |
| Länge | 110 mm |
| Gewicht | 1 kg |
| Profitierende Gartentiere | Insekt, Biene, Vogel |
| Farbe | Rosa, Weiß |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 2 - 3 M |
| Pflanztiefe | 10cm |
| Pflanzabstand | 1 - 2 M |
| Standort | Sonnenlicht |
| Bodenart | Sandig |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Oktober, September, November |
| Pflanzmonate | Oktober, November, December, Januar, Februar, Marsch, April |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|