VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Dipsacus fullonum ist eine beeindruckende zweijährige Staude, die im ersten Jahr eine Blattrosette bildet und im zweiten Jahr kräftige, bis zu 2 m hohe Blütenstiele mit einzigartigen, lilafarbenen Kardenköpfen trägt. Nach der Blüte dienen die Samenstände im Winter als Vogelfutter, vor allem für Stieglitze.
Die Pflanze ist pflegeleicht, robust und passt perfekt in naturnahe Gärten oder an den Rand von Wildblumenwiesen.
Vorteile für Gartentiere:
Bietet reichlich Nektar im Sommer und wertvolle Samen im Winter – doppelt nützlich für die Artenvielfalt.
Gestaltungsideen:
Ideal für Naturgärten, Wildblumenwiesen oder als vertikaler Akzent mit Strukturwirkung. Diese Pflanze lässt sich gut kombinieren mit Königskerze, Wilde Möhre und Margerite.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland – wertvoll für Insekten und Vögel.
Pflegehinweise:
| Artikelnr. | 822100120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Vogel, Schmetterling |
| Farbe | Lila |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 100cm - 130cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht |
| Bodenart | Feucht |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|