VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Prunella vulgaris, auch Kleine Braunelle genannt, ist eine zierliche, bodendeckende Staude mit violetten Blüten in kompakten Ähren. Sie ist extrem anpassungsfähig, kommt mit regelmäßigem Schnitt gut zurecht und bildet durch Ausläufer dichte Teppiche.
Als Wildstaude ist sie nicht nur hübsch, sondern auch ökologisch wertvoll. Sie eignet sich hervorragend für Blumenrasen, Naturgärten oder Kräuterwiesen.
Vorteile für Gartentiere:
Reich an Nektar – wichtig für Wildbienen, Schmetterlinge und Hummeln.
Gestaltungsideen:
Ideal als Bodendecker im Naturgarten, im Blumenrasen oder zur Aufwertung extensiver Flächen.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland – ein Klassiker unter den Wildblumen.
Pflegehinweise:
• Pflanzzeit: Frühjahr oder Herbst
• Licht & Boden: Sonnig bis halbschattig, frisch bis feucht
• Pflege: Rückschnitt nach der Blüte zur Kompaktbildung
• Überwinterung: Winterhart
• Lebenszyklus: Mehrjährig, teppichbildend
| Artikelnr. | 822950120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Blau, Lila |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 10cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|