VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Teucrium scorodonia, auch Wald-Gamander genannt, ist eine niedrige, heimische Staude mit weichen, gekerbten Blättern und ungewöhnlichen, hellgrünen Blüten, die besonders bei Wildbienen beliebt sind. Der aromatische Duft erinnert leicht an Salbei.
Sie gedeiht hervorragend in halbschattigen, mageren Lagen und eignet sich besonders gut zur Aufwertung naturnaher Beete, Waldgärten oder Wildblumenflächen.
Vorteile für Gartentiere:
Bietet Nektar für spezialisierte Wildbienen – ein Beitrag zur Erhaltung seltener Arten.
Gestaltungsideen:
Perfekt in Kombination mit Glockenblumen, Farnen oder Schattenstauden in naturnahen Bereichen.
Heimischer Status:
Heimisch in Deutschland – eine ökologische Bereicherung für den Garten.
Pflegehinweise:
• Pflanzzeit: Frühjahr oder Herbst
• Licht & Boden: Halbschattig, mager, kalkhaltig
• Pflege: Rückschnitt nach der Blüte zur Kompaktbildung
• Überwinterung: Winterhart
• Lebenszyklus: Mehrjährig, bodennah
| Artikelnr. | 823090120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene |
| Farbe | Rosa |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 40cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|