VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Brunnera macrophylla, auch als Kaukasus-Vergissmeinnicht bekannt, blüht von April bis Juni mit fein verzweigten Blütenstängeln und kleinen, hellblauen Blüten, die an das klassische Vergissmeinnicht erinnern. Die Pflanze bildet dichte Horste aus großen, oft herzförmigen, leicht rauen Blättern. Pflanze sie im frühen Frühjahr oder Herbst, am besten in humusreiche, feuchte Erde im Halbschatten bis Schatten. Sie ist winterhart; eine Mulchschicht hilft, die Bodenfeuchtigkeit zu bewahren. Die Blüten ziehen Bienen und Hummeln an. Nach der Blüte kannst du die Stängel entfernen, während das dekorative Laub bis in den Spätsommer (und oft darüber hinaus) attraktiv bleibt.
Vorteile für Gartentiere:
Die frühen Blüten liefern Nektar, während das dichte Blattwerk kleinen Gartentieren Schutz bietet.
Gestaltungsideen:
Kombiniere sie in einem naturnahen, schattigen Beet mit Funkien, Farnen und Bergenien für ein üppiges, blattreiches Gesamtbild, in dem die blauen Blüten schön hervorstechen.
Heimischer Status:
Brunnera macrophylla stammt aus dem Kaukasus und ist in Deutschland nicht heimisch, aber als Zierpflanze weit verbreitet.
Pflegehinweise:
Genieß himmelblaue Frühlingsblüten mit Kaukasus-Vergissmeinnicht – bestell jetzt!
| Artikelnr. | 823140120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene |
| Farbe | Blau |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 50cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Schatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|