VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Piepmatz lebt glücklich und zufrieden bei Opa Geerd und Oma Anni. An einem schönen Spätsommertag fragt ihn seine Freundin, die Mönchsgrasmücke, wo er den Winter verbringen wird. Piepmatz wundert sich. Wo sollte er denn hin? Er erfährt, dass es Vögel gibt, die im Winter woanders leben als im Sommer. Gespannt begibt er sich mit der Mönchsgrasmücke auf eine Reise gen Süden. Unterwegs lernt er viele Zugvögel kennen und erfährt, wie sie sich für den anstrengenden Flug rüsten, welche Routen sie nehmen und ob sie lieber alleine oder gemeinsam fliegen. Doch ist Piepmatz auch ein Zugvogel?
Ein neues Abenteuer mit spannendem Wissen und wunderschönen Illustrationen.
| Artikelnr. | 9783833741333 |
|---|---|
| Breite | 220 mm |
| Höhe | 284 mm |
| Länge | 15 mm |
| Gewicht | 0.509 kg |
| Format | Paperback |
| Sprache | Deutsch |
| Darstellung | Illustrationen, Farbillustrationen, Cartoon Illustrations |
| Seitenzahl | 52 |
| Autor | Hanna Müller, Hannah Stollmayer, Carla Swiderski |
| Weitere Beteiligte | Nele Anders |
| ISBN | 9783833741333 |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|