VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Chamaemelum nobile (Römische Kamille) ist eine mehrjährige Pflanze, die im Sommer kleine weiße Blüten mit gelber Mitte bildet und einen mild würzigen Duft verströmt. Pflanze sie im Frühjahr oder frühen Herbst an einen sonnigen bis leicht halbschattigen Standort. Sie bevorzugt gut durchlässigen, eher nährstoffarmen Boden und ist recht trockenheitsverträglich. Mit einer schützenden Schicht aus organischem Material übersteht sie den Winter gut. Dank ihres kompakten Wuchses eignet sie sich ideal als duftender Pflanzenteppich, in Beeten oder zwischen Trittsteinen. Die Blüten ziehen Bienen und andere Insekten an, und die Blätter verströmen einen angenehmen Duft, wenn du darüber gehst.
Vorteile für Gartentiere:
Die Blüten sind eine wertvolle Nektarquelle für Bestäuber und fördern eine naturnahe, lebendige Gartenumgebung.
Gestaltungsideen:
Wunderschön als weicher, grüner Teppich in einem naturnahen Kräutergarten oder kombiniert mit Ziergräsern. Zusammen mit Lavendel oder Thymian entsteht eine besonders duftende Pflanzung.
Heimischer Status:
Nicht in Deutschland heimisch, aber seit Jahrhunderten in europäischen Kräutergärten kultiviert.
Pflegehinweise:
Erlebe die beruhigende Wirkung der Römischen Kamille – jetzt bestellen!
| Artikelnr. | 822530120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene |
| Farbe | Weiß |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 30cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|