VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Vinca minor, das Kleine Immergrün, ist eine klassische Gartenpflanze für halbschattige bis schattige Lagen. Sie bildet dichte Teppiche aus glänzendem Laub und zarten blauen Blüten, die bereits im zeitigen Frühjahr erscheinen.
Diese ausdauernde Pflanze ist ideal zur Unterpflanzung von Sträuchern, auf Gräbern oder für schattige Beetränder. Sie lässt sich durch Stecklinge leicht vermehren und benötigt kaum Pflege.
Vorteile für Gartentiere:
Begrenzter ökologischer Wert, aber strukturgebend und bodenschützend.
Gestaltungsideen:
Ideal in Kombination mit Farnen, Funkien oder Waldgräsern. Auch als pflegeleichter Ersatz für Rasen in Schattenlagen.
Heimischer Status:
In Deutschland eingebürgert – gilt als etabliert, aber nicht invasiv.
Pflegehinweise:
| Artikelnr. | 822430120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Farbe | Lila, Blau |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 15cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten, Schatten |
| Bodenart | Feucht, Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | Mai, Juni, Juli, August, September, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|