VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Pennisetum alopecuroides ‘Kobold’ bleibt meist etwa 40–60 cm hoch und eignet sich dadurch ideal für kleinere Gärten oder Pflanzgefäße. Ab August erscheinen die typischen, weichen Blütenrispen mit warmbrauner bis leicht purpurner Färbung. Pflanze es im Frühjahr oder Herbst an einen sonnigen Standort in gut durchlässigen, mäßig nährstoffreichen Boden. Dieses Ziergras ist gut winterhart, eine Mulchschicht kann die Wurzeln zusätzlich schützen und Unkraut unterdrücken. Die Rispen liefern Samen für Vögel und bieten Insekten Schutz. Im frühen Frühjahr kannst du die trockenen Halme auf etwa 10 cm zurückschneiden, danach treibt frisches, neues Laub aus.
Vorteile für Gartentiere:
Die Samen dienen Vögeln im Herbst und Winter als Nahrung, während das dichte Gras kleinen Insekten Schutz bietet.
Gestaltungsideen:
In einer naturnahen Rabatte wirkt ‘Kobold’ besonders schön zwischen Stauden wie Echinacea und Salvia. Auch als Einfassung oder einzeln in Töpfen auf einer sonnigen Terrasse kommt es gut zur Geltung.
Heimischer Status:
Stammt ursprünglich aus Asien und ist in Deutschland nicht heimisch, aber als Ziergras sehr beliebt.
Pflegehinweise:
Schaffe eine sanft bewegte, natürliche Gartenstruktur mit Lampenputzergras ‘Kobold’ – jetzt bestellen!
| Artikelnr. | 823400120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling, Vogel |
| Farbe | Lila |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 70cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|