VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Bei Kindern ist die Fütterung von Enten, Gänsen und Schwänen sehr beliebt. Ganz besonders mit diesem nahrhaften Futter für Wasservögel, das wesentlich besser als Brot ist! Es enthält hochwertige Eiweiße und Fettsäuren, die wichtig für das wasserdichte Federkleid der Enten sind. Wenn Wasservögel (viel) Brot zugefüttert bekommen, gerät ihre Ernährung aus dem Gleichgewicht. Die mögliche Folge sind Verdauungs- und Fruchbarkeitsprobleme. Außerdem enthält Brot so viel Salz, dass der Feuchtigkeitshaushalt der Enten durcheinandergeraten kann.
Verteilen Sie das Futter möglichst nur am Uferrand oder im seichten Wasser. Das Futter bleibt auf der Wasseroberfläche treiben, so dass jedes Körnchen gefressen werden kann. Dabei ist zu beachten, dass nur so viel angeboten wird, wie die Tiere in kurzer Zeit auffressen. Futterreste im Wasser können ansonsten zur Verschlechterung der Wasserqualität beitragen. Bitte halten Sie Aufsicht auf die Kinder beim Aufenthalt am Wasser.
Für den mehrmaligen Gebrauch geeignet, wurde das Streufutter in einem Kunststoff-Eimer (mit Deckel und Griff) verpackt.
| Artikelnr. | 160020120 |
|---|---|
| Marke | CJ Wildlife |
| Breite | 134 mm |
| Höhe | 130 mm |
| Länge | 127 mm |
| Gewicht | 0.35 kg |
| Kalorien pro 100g | 314 |
| Hauptzutaten | Weizen, Fischmehl, Weizenkleie, Hühnerfett, Fischöl (Lachs) |
| Analytische Bestandteile | Rohprotein 20%, Rohfett 7%, Rohfaser 2.5%, Rohasche 5.5%, Kohlenhydrate 42.7% |
| Fütterungsmethode | Bodenfütterung |
| Profitierende Gartentiere | Vogel |
| Vogelart | Ente, Schwan |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|