VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Polystichum setiferum ‘Herrenhaus’ (Weicher Schildfarn) zeichnet sich durch elegant gefiedertes, fein geteiltes Laub aus, das in einer lockeren Rosette wächst und etwa 40–60 cm hoch wird. Die Wedel fühlen sich weicher an als bei vielen anderen Farnen. Pflanze ihn im Frühjahr oder Herbst in humusreiche, feuchte, aber gut durchlässige Erde an einen halbschattigen bis schattigen Standort. Die Pflanze ist winterhart und meist immergrün; eine Mulchschicht aus Laubkompost unterstützt eine natürliche Waldbodenstruktur. Obwohl Farne keinen Nektar bilden, bietet der dichte Wuchs kleinen Insekten ein geschütztes Mikroklima. Im Frühjahr kannst du abgestorbene Wedel entfernen, damit sich neue Triebe gut entfalten.
Vorteile für Gartentiere:
Das weiche, dichte Laub bietet Schutz für Insekten und kleine Bodenlebewesen und fördert so die Biodiversität.
Gestaltungsideen:
Ideal als Bodendecker oder Solitär in einer naturnahen Schattenrabatte, kombiniert mit Hostas, Heuchera und anderen Farnen wie Dryopteris für eine waldartige Atmosphäre.
Heimischer Status:
Polystichum setiferum ist in Teilen Europas heimisch und kommt auch in Deutschland vor; ‘Herrenhaus’ ist eine Züchtung.
Pflegehinweise:
Sorge für weiches, grünes Volumen im Schatten mit Weichem Schildfarn ‘Herrenhaus’ – jetzt bestellen!
| Artikelnr. | 823930120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 169 mm |
| Höhe | 430 mm |
| Länge | 135 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Farbe | Grün |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 12cm |
| Maximale Wuchshöhe | 90cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|