VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Schizanthus pinnatus (Armeluisorchidee) wird etwa 30–50 cm hoch und bildet feine, gefiederte Blätter. Im Sommer (ab Juni/Juli) erscheinen zahlreiche, auffällig gefärbte Blüten, die an kleine Orchideen erinnern. Säe sie im Frühjahr unter Glas oder direkt ins Freiland nach dem letzten Frost. Die Pflanze bevorzugt einen sonnigen Standort mit gut durchlässigem, mäßig nährstoffreichem Boden. Sie ist nicht winterhart und wird meist einjährig kultiviert. Eine Mulchschicht ist nicht unbedingt nötig, kann aber helfen, Feuchtigkeit zu speichern und Unkraut zu unterdrücken. Die exotischen Blüten liefern Nektar für Bienen und Schmetterlinge. Wenn du verblühte Blüten regelmäßig entfernst, verlängerst du die Blütezeit. Im Herbst stirbt die Pflanze ab.
Vorteile für Gartentiere:
Die auffälligen Blüten liefern im Sommer Nektar für Bestäuber und unterstützen eine biodiversitätsfreundliche Gartenumgebung.
Gestaltungsideen:
Ideal für eine naturnahe Rabatte oder als farbenfrohe Ergänzung in Töpfen und Kästen. Kombiniere sie mit einjährigen Pflanzen wie Löwenmäulchen, Petunien oder Cosmea für ein lebendiges Gesamtbild.
Heimischer Status:
Stammt ursprünglich aus Chile und ist in Deutschland nicht heimisch, aber als Sommerblüher sehr beliebt.
Pflegehinweise:
Bring exotische Leichtigkeit in deinen Garten mit Armeluisorchidee – jetzt bestellen!
| Artikelnr. | 823610120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Lila, Weiß |
| Mehrjährig | Nein |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 70cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Schatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|