VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Geranium ‘Rozanne’ ist eine besonders beliebte Sorte, bekannt für ihre außergewöhnlich lange Blütezeit von Mai bis in den Oktober. Die relativ großen, leuchtend blauen Blüten mit weißer Mitte sorgen für einen frischen Farbkontrast. Pflanze sie im Frühjahr oder Herbst an einen Standort in der Sonne oder im Halbschatten, in humusreichen, gut durchlässigen Boden. ‘Rozanne’ ist winterhart; eine schützende Mulchschicht hilft ihr gut durch trockene oder kalte Perioden. Die Blüten ziehen Bienen und Schmetterlinge an. Durch gelegentliches Zurückschneiden oder das Entfernen verblühter Pflanzenteile bleibt die Pflanze kompakt und bildet immer wieder neue Blüten.
Vorteile für Gartentiere:
Die lange Blütezeit sorgt für eine kontinuierliche Nektarquelle für Bestäuber über den Sommer bis in den Spätsommer.
Gestaltungsideen:
Ideal für naturnahe Beete, als Einfassung oder Bodendecker zwischen höheren Stauden wie Salbei oder Verbena bonariensis. Ihr üppiger Wuchs füllt Lücken im Beet mühelos.
Heimischer Status:
‘Rozanne’ ist eine gärtnerische Kreuzung verschiedener Geranium-Arten und in Deutschland nicht heimisch.
Pflegehinweise:
Hol dir eine außergewöhnlich lange Blütenpracht in den Garten mit Storchschnabel ‘Rozanne’ – bestell noch heute!
| Artikelnr. | 822680120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Lila, Blau |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 40cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|