VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Der halboffene Nistkasten “Barcelona“ ist für Rotkehlchen, Zaunkönige, Stelzen und Grauschnäpper geeignet. Außer den genannten Vogelarten zählen manchmal auch Amseln, Garten- und Hausrotschwänze zu den möglichen Bewohnern. Dieser Nistkasten aus WoodStone bzw. Holzbeton, einer speziellen Mischung aus Beton und Holzfasern, ist besonders isoliert und atmungsaktiv. In den Wintermonaten schützt das Material gegen Kälte, im Sommer verhindert es Überhitzung. Die konstante Temperatur im Kasten erhöht zudem die Überlebenschancen der Jungvögel erheblich.
Hinweis: Sorgen Sie dafür, dass der Kasten in einer geschützten Vegetation hängt, unzugänglich für eventuelle Nesträuber (Katzen, Marder, Rabenvögel).
Gewicht: ca. 3,55 kg
Innenmaße (HxBxT): 18,5 x 10 x 10,5 cm
| Artikelnr. | 906610119 |
|---|---|
| Marke | CJ Wildlife |
| Breite | 227 mm |
| Höhe | 280 mm |
| Länge | 241 mm |
| Gewicht | 4.104 kg |
| Profitierende Gartentiere | Vogel |
| Vogelart | Rotkehlchen, Zaunkönig, Amsel, Singdrossel, Grauschnäpper |
| Farbe | Braun |
| Material | Holz (FSC® 100%), Woodstone |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|