VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Geranium ‘Biokovo’ ist eine halbimmergrüne Staude, die im späten Frühjahr mit zartrosa Blüten blüht und eine feine, natürliche Ausstrahlung hat. Das Laub duftet leicht würzig und kann sich im Herbst rötlich verfärben. Pflanze ‘Biokovo’ im Frühjahr oder Herbst in gut durchlässigen, humusreichen Boden. Sie gedeiht im Halbschatten bis in der Sonne, solange der Boden nicht austrocknet. Die Pflanze ist winterhart und profitiert von einer schützenden Mulchschicht, die für einen ausgeglichenen Feuchtigkeitshaushalt sorgt. Die Blüten ziehen Bienen und Schwebfliegen an und bringen lebendige Bewegung in den Garten.
Vorteile für Gartentiere:
Die Blüten liefern Nektar, und das dichte Laub bietet kleinen Tieren geschützte Rückzugsorte.
Gestaltungsideen:
Ideal als Bodendecker oder Einfassung in einem naturnahen Beet. Kombiniere ihn mit Zierlauch, Salbei oder Frauenmantel für eine lange Blütezeit.
Heimischer Status:
‘Biokovo’ ist eine gärtnerische Hybride innerhalb der Gattung Geranium und in Deutschland nicht heimisch.
Pflegehinweise:
Sorg für eine sanfte Blütenkante im Garten mit Storchschnabel ‘Biokovo’ – bestell jetzt!
| Artikelnr. | 822650120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Rosa |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 30cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|