VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Vielseitig und präzise – und somit für jedes Naturschauspiel immer die richtige Wahl. Das EL 42 SWAROVISION wird zu Recht als Meilenstein in der Fernoptik bezeichnet. Darauf ist jederzeit Verlass, sowohl am Tag als auch bei Dämmerung. Mit diesem Fernglas entscheiden Sie sich für ein echtes Allround-Genie.
Allzeit bereit und die beste Kombination aus Größe, Gewicht und optischer Perfomance. Beispiellose Naheinstellung von 1,5m und schnelle, präzise, zuverlässige Fokussiermechanik.
Die neue EL-Serie hat in 2015 ein Update bekommen. Die beste EL-Serie bis heute zeichnet sich durch äusserst entwickeltes, fachmännisches Können und sublieme Details aus. Hierdurch wurde die Ergonomie der EL-Serie weiter perfektioniert und die Naturbeobachtung wird zum fantastischen Erlebnis.
- neues Tragesystem
- integrierter Objektivschutz
- neue Ummantelung für einen optimalen, komfortablen Grip
| Artikelnr. | 961900120 |
|---|---|
| Marke | Swarovski |
| Breite | 131 mm |
| Höhe | 160 mm |
| Länge | 61 mm |
| Gewicht | 0.84 kg |
| Brückentyp | Offen |
| Objektiv-Ø | 42mm |
| Vergrößerung | 10x |
| Austrittspupille | 4,2 mm |
| Augenabstand | 20 mm |
| Naheinstellgrenze | 3,3 m |
| Sehfeld auf 1.000 m | 112 m |
| Sehwinkel | 6,4° |
| Dioptrienausgleich (Bereich) | +/- 5 |
| Farbkorrekturlinse | Ja |
| Feldkorrekturlinse | Ja |
| Schutzklasse | Ja |
| Digiskopie | Ja |
| Stativanschluss | Nein |
| Kippbar | Nein |
| Optionen | Austauschbare Augenmuscheln |
| stickstoffgefüllt | Ja |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|