VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Lippia dulcis stammt aus Mittel- und Südamerika und wächst als niedrige, kriechende Pflanze mit hellgrünem Laub und kleinen, kompakten Blütenständen. Die Blätter enthalten einen natürlichen Süßstoff (Hernandulcin), was sie auch kulinarisch interessant macht. Pflanze oder säe sie nach dem letzten Frost an einem sonnigen bis halbschattigen Standort in nährstoffreicher, gut durchlässiger Erde. Die Pflanze ist nicht winterhart und wird in unserem Klima als einjährig kultiviert. Eine Schicht aus organischem Material hilft, Unkraut zu unterdrücken. Die kleinen, weißen Blüten liefern Nektar für Bienen und Schmetterlinge. Regelmäßiges Schneiden fördert einen dichten Wuchs und eine höhere Blattproduktion. Im Herbst stirbt die Pflanze bei sinkenden Temperaturen ab.
Vorteile für Gartentiere:
Die kleinen, weißen Blüten liefern Nektar für Bestäuber, und der kriechende Wuchs bietet kleinen Insekten Schutz.
Gestaltungsideen:
Ideal für einen naturnahen Gemüse- oder Kräutergarten als Bodendecker zwischen höheren Kräutern. Auch gut geeignet für Töpfe auf einer sonnigen Terrasse, sodass du die Blätter direkt für Tee oder Desserts ernten kannst.
Heimischer Status:
Nicht heimisch in Europa, ursprünglich aus dem tropischen und subtropischen Amerika.
Pflegehinweise:
Entdecke natürliche Süße und charmante Blüten mit dem Aztekischen Süßkraut – bestelle jetzt!
| Artikelnr. | 823420120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Weiß |
| Mehrjährig | Nein |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 30cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht, Schatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|