VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Silene vulgaris (Taubenkropf-Leimkraut), auch als Blasen-Leimkraut bekannt, hat ovale, aufgeblasene Kelchblüten und weiße, leicht eingeschnittene Blütenblätter. Die Blütezeit reicht von Mai bis August. Pflanze sie im Frühjahr oder Herbst an einen sonnigen Standort in gut durchlässigen, vorzugsweise kalkhaltigen Boden. Die Pflanze ist winterhart; eine schützende Mulchschicht kann bei sehr mageren Böden hilfreich sein. Die luftigen Blüten enthalten Nektar und ziehen Bienen sowie Schmetterlinge an. Wenn du die Samenkapseln stehen lässt, kann sich die Pflanze selbst aussäen. Durch ihre feine, luftige Erscheinung passt sie perfekt in naturnahe Pflanzungen.
Vorteile für Gartentiere:
Neben Nektar für Bestäuber bieten die Samen Nahrung für kleine Körnerfresser.
Gestaltungsideen:
Ideal für eine naturnahe Blumenwiese, kombiniert mit Lichtnelken, Margeriten und Gräsern für ein lebendiges, abwechslungsreiches Bild.
Heimischer Status:
In Deutschland heimisch, besonders auf trockenen, nährstoffarmen Standorten.
Pflegehinweise:
Lass deinen Garten mit den luftigen Blüten des Taubenkropf-Leimkrauts lebendig werden – jetzt bestellen!
| Artikelnr. | 823020120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Verschiedenes/Multi, Weiß |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 30cm - 60cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|