VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Sesleria autumnalis, auch als Herbstheidegras bekannt, hat gelbgrünes Laub und bildet vom Spätsommer bis in den Herbst feine Blütenähren, die für eine luftige, bewegte Wirkung sorgen. Sesleria caerulea (Blaugras) zeichnet sich durch sein blaugrünes Laub aus und blüht meist etwas früher im Sommer. Pflanze diese Gräser am besten im Frühjahr oder Herbst in gut durchlässigen Boden, an einem sonnigen bis halbschattigen Standort. Beide Arten sind winterhart und profitieren von einer Mulchschicht, die Unkraut unterdrückt und die Bodenfeuchtigkeit erhält. Die Blüten sind eher dezent, können aber kleine Bestäuber anziehen oder Insekten Schutz bieten. Im frühen Frühjahr kannst du alte Halme zurückschneiden, damit frisches Wachstum Platz bekommt.
Vorteile für Gartentiere:
Die dichten Horste bieten Schutz für kleine Insekten und Bodenlebewesen; die Blütenähren liefern gelegentlich Nektar und Pollen.
Gestaltungsideen:
Kombiniere Herbstheidegras oder Blaugras in einem naturnahen Beet mit Stauden wie Katzenminze (Nepeta) oder Sonnenhut (Echinacea). Auch schön als Einfassung entlang von Wegen oder im Steingarten.
Heimischer Status:
Einige Sesleria-Arten sind in Europa heimisch, kommen jedoch in Deutschland nur selten natürlich vor. In Gärten werden sie häufig als Ziergräser verwendet.
Pflegehinweise:
Bring feine Struktur in deinen Garten mit Herbstheidegras oder Blaugras – bestell noch heute!
| Artikelnr. | 822990120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Farbe | Weiß |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 50cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht, Halbschatten, Schatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|