VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Hosta ‘Wide Brim’ bildet kräftige Horste mit herzförmigen Blättern, deren creme- bis gelbfarbener Rand einen schönen Kontrast zum grünen Zentrum bildet. Pflanze ‘Wide Brim’ im Frühjahr oder Herbst, am besten im Halbschatten und in humusreicher, leicht feuchter Erde. Sie ist winterhart und profitiert von einer Mulchschicht, die Unkraut unterdrückt und die Bodenfeuchtigkeit bewahrt. Im Frühsommer erscheinen elegante Blütenstängel mit lila bis weißlichen Blüten, die von Bienen und Hummeln besucht werden. Achte auf Schneckenfraß – ein häufiges Phänomen bei Hostas.
Vorteile für Gartentiere:
Die Blüten ziehen Bestäuber an, und das dichte Blattwerk bietet kühle Verstecke für kleine Insekten.
Gestaltungsideen:
‘Wide Brim’ passt perfekt in ein naturnahes Beet oder einen Waldgarten, zusammen mit anderen Blattschmuckpflanzen, Farnen und schattenliebenden Geranien.
Heimischer Status:
Hosta stammt ursprünglich aus Ostasien und ist in Deutschland nicht heimisch.
Pflegehinweise:
Hol dir eine auffällige Blattrandzeichnung in den Garten mit Funkie ‘Wide Brim’ – bestell noch heute!
| Artikelnr. | 822760120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene |
| Farbe | Gelb |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 50cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Schatten |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|