VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Nepeta ‘Neptune’ überzeugt mit einer üppigen Sommerblüte aus violettblauen Blütenähren über graugrünem Laub. Pflanze sie im frühen Frühjahr oder Herbst an einen sonnigen bis halbschattigen Standort in gut durchlässigem, idealerweise leicht kalkhaltigem Boden. Sie ist winterhart und profitiert von einer Mulchschicht, die die Bodenfeuchtigkeit bewahrt. Schneide verblühte Stängel nach der ersten Blüte zurück, um eine zweite Blüte anzuregen. Die aromatischen Blätter sind für viele Schädlinge unattraktiv, wirken aber auf Katzen besonders anziehend. Bienen und Schmetterlinge werden von den Blüten in großer Zahl besucht.
Vorteile für Gartentiere:
Die lange, nektarreiche Blüte unterstützt zahlreiche Bestäuber während der Sommermonate.
Gestaltungsideen:
Kombiniere ‘Neptune’ in einem naturnahen Beet mit Salbei, Echinacea oder Ziergräsern für abwechslungsreiche Farben und Strukturen. Auch ideal als Einfassung entlang von Wegen oder im Steingarten.
Heimischer Status:
Nepeta ist in Teilen Europas und Asiens verbreitet, ‘Neptune’ ist jedoch eine Zuchtsorte und in Deutschland nicht heimisch.
Pflegehinweise:
Sorg für ein sommerliches Blütenmeer mit Katzenminze ‘Neptune’ – bestell jetzt!
| Artikelnr. | 822880120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Lila, Blau |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 45cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|