VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Benachrichtige mich, wenn das Produkt wieder auf Lager ist:
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Paeonia lactiflora ‘Alexander Fleming’ wird etwa 80–90 cm hoch und bildet kräftige Stängel mit tief eingeschnittenem, dunkelgrünem Laub. Ende Mai bis Juni öffnen sich große, oft stark gefüllte, zartrosa Blüten mit einem Hauch von Lachsrosa und einem intensiven, süßen Duft. Pflanze Pfingstrosen im Herbst oder frühen Frühjahr an einen sonnigen Standort in nährstoffreiche, gut durchlässige Erde. Die Pflanze ist sehr winterhart; eine Schicht aus organischem Material hilft, Unkraut zu unterdrücken und die Feuchtigkeit zu bewahren. Bienen und Hummeln besuchen die halb geöffneten Blüten wegen des Pollens, während Ameisen von den zuckerhaltigen Knospen angezogen werden. Nach der Blüte kannst du verwelkte Blüten entfernen; im Winter stirbt die Pflanze oberirdisch ab und treibt im Frühjahr neu aus.
Vorteile für Gartentiere:
Die halb geöffneten Blüten liefern Pollen für Bestäuber, und das dichte Laub bietet Insekten Schutz.
Gestaltungsideen:
Ideal für eine naturnahe Cottage-Rabatte zusammen mit Salvia, Rittersporn oder Storchschnabel. Achte auf ausreichend Platz und ggf. eine Stütze, da die schweren Blüten überhängen können.
Heimischer Status:
Zuchtform asiatischer und europäischer Pfingstrosen, nicht heimisch in Deutschland.
Pflegehinweise:
Bring zartrosa, duftende Pracht in deinen Garten mit der Pfingstrose ‘Alexander Fleming’ – bestelle jetzt!
| Artikelnr. | 823880120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 169 mm |
| Höhe | 430 mm |
| Länge | 135 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene |
| Farbe | Rosa |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 12cm |
| Maximale Wuchshöhe | 50cm - 100cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|