VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Gaura lindheimeri ‘Sparkle White’ (Prachtkerze) wird meist etwa 40–50 cm hoch und blüht vom Frühsommer bis in den Herbst mit zahlreichen, zarten weißen Blüten an schlanken Stängeln. Pflanze sie im Frühjahr oder Herbst an einen sonnigen, gut durchlässigen Standort. Die Pflanze ist mäßig winterhart und kann bei strengem Frost von einer schützenden Mulchschicht profitieren. Die schmetterlingsähnlichen Blüten ziehen Bienen und Schmetterlinge an. Wenn du verblühte Stängel regelmäßig entfernst, verlängerst du die Blütezeit. Im Herbst zieht sich die Pflanze zurück und treibt im Frühjahr neu aus. Achte darauf, Staunässe zu vermeiden, da Gaura keine nassen Böden mag.
Vorteile für Gartentiere:
Liefert den ganzen Sommer über Nektar und Pollen und ist ein beliebter Anziehungspunkt für Schmetterlinge und Hummeln.
Gestaltungsideen:
Ideal für eine naturnahe Rabatte, kombiniert mit Ziergräsern wie Pennisetum oder Calamagrostis sowie Präriepflanzen wie Echinacea und Salvia für ein luftiges, leichtes Gesamtbild.
Heimischer Status:
Stammt ursprünglich aus Nordamerika und ist in Deutschland nicht heimisch, aber als Zierpflanze sehr beliebt.
Pflegehinweise:
Sorge für ein sommerliches Schmetterlingsspiel mit Prachtkerze ‘Sparkle White’ – jetzt bestellen!
| Artikelnr. | 823810120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 169 mm |
| Höhe | 430 mm |
| Länge | 135 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Weiß |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 12cm |
| Maximale Wuchshöhe | 50cm - 70cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|