VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die Sie auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab 49,- € werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Geranium robertianum (Ruprechtskraut) wird etwa 10–40 cm hoch und hat fein gefiedertes, oft rötlich gefärbtes Laub sowie kleine, rosafarbene Blüten von etwa 1 cm Größe, die von April bis in den Herbst erscheinen. Beim Zerreiben verströmt das Laub einen charakteristischen Duft (von zitronig bis eher herb). Die Pflanze sät sich gerne selbst aus und wächst am besten im Halbschatten bis Schatten in humusreicher, feuchter Erde. Obwohl sie oft als Wildkraut gilt, ist Ruprechtskraut winterhart und sehr anpassungsfähig – auch auf steinigen oder kalkhaltigen Standorten. Die Blüten liefern Nektar für Bienen und Fliegen. Nach der Blüte entstehen schnabelförmige Samenkapseln, die ihre Samen aktiv verbreiten. Im Winter stirbt die Pflanze meist ab.
Vorteile für Gartentiere:
Die kleinen Blüten bieten Nektar für Bestäuber, und die aromatische Pflanze kann ein vielfältiges Bodenleben fördern.
Gestaltungsideen:
Ideal für eine naturnahe Waldgarten- oder Schattenecke, in der sich heimische Pflanzen frei entwickeln dürfen. Kombiniere Ruprechtskraut mit Farnen, Lichtnelken oder Fingerhut für eine wilde, natürliche Ausstrahlung.
Heimischer Status:
In Deutschland heimisch und weit verbreitet in Wäldern und naturnahen Bereichen.
Pflegehinweise:
Halte deinen Garten natürlich und heimisch mit Ruprechtskraut – lass es einfach wachsen!
| Artikelnr. | 823670120 |
|---|---|
| Marke | Kwekerij Verhoeven |
| Breite | 147 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Länge | 115 mm |
| Gewicht | 0.75 kg |
| Profitierende Gartentiere | Biene, Schmetterling |
| Farbe | Rosa |
| Mehrjährig | Ja |
| Topfgröße | 11cm |
| Maximale Wuchshöhe | 60cm |
| Pflanztiefe | 30cm |
| Pflanzabstand | 30cm |
| Standort | Halbschatten, Sonnenlicht |
| Bodenart | Gute Drainage, Sandig, Kalkhaltig |
| Blütemonate | |
| Erntemonate | Februar |
| Pflanzmonate | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Marsch |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|